Sportfest am Kindertag
Am 1. Juni fand unser großes Schulsportfest auf der Außenanlage der Pneumantsporthalle statt. Alle Schülerinnen und Schüler unserer Schule gaben an diesem Tag ihr Bestes. Sie zeigten am Vormittag, wie sportlich sie sind. Einige erreichten sogar ihre Bestleistungen im Sprint, Weitsprung, Staffellauf oder Schlagballweitwurf.
Früh am Morgen wärmten sich unsere Jahrgänge 1 bis 3 mit der Unterstützung von Frau Juran auf. Gegen Mittag waren die Jahrgänge 4 bis 6 dran.
Hilfe an den Stationen erhielten wir, wie jedes Jahr, von der Spree-Oberschule. Ein herzliches Dankeschön geht von uns an die fleißigen Helferinnen und Helfer. Zum Abschluss des Tages durfte sich jedes Kind ein Softeis am Eiswagen holen, der extra zum Kindertag von Frau Pelikowsky organisiert wurde. Ein herzliches Dankeschön wegen der tollen Idee und an unseren Förderverein. Dieser hat für jedes Kind 0,50 € gesponsert, dass das Eis nur noch 1€ kostete.
Unsere Sportlehrerinnen und Sportlehrer werteten im Anschluss alle Ergebnisse akribisch aus und unsere Sportfachkonferenzleiterin Frau Bauch führte am nächsten Tag die Siegerehrung durch. Auch an sie geht ein herzliches Dankeschön. Ohne ihre jährliche Unterstützung und Hilfe würde dieser Tag nicht so gut geplant und strukturiert vonstatten gehen.
Wir sind sehr stolz, dass so viele Schülerinnen und Schüler von Klasse 1 bis 6 solche hervorragenden Ergebnisse erzielt haben.
Weitsprung
1. Jahrgang |
||
|
Mädchen |
Jungen |
1. Platz |
Lena Kleinschmidt 3,40m |
Oliver Lindhorst 3,30 m |
2. Platz |
Annalena Bärndt 2,95 m |
Lennard Linder 3,28 m |
3. Platz |
Lina Möbius 2,93 m |
Aaron Raethel 3,15 m |
|
||
2. Jahrgang |
||
|
Mädchen |
Jungen |
1. Platz |
Lisa Marie Rusch 3,36 m |
Raphael Wilke 3,52 m |
2. Platz |
Emma Roggatz 3,30 m |
Maximilian Patock 3,40 m |
3. Platz |
Paula Serbe / Helena Müller 3,02 m |
Emil Beddies 3,34 m |
|
||
3. Jahrgang |
||
1. Platz |
Emma Serbe 3,54 m |
Haj Ali Abdullah 3,60 m |
2. Platz |
Pina Probst 3,44 m |
Matti Warnack 3,50 m |
3. Platz |
Marieke Mazurek 3,41 m |
Bennet Schlott 3,47 m |
|
||
4. Jahrgang |
||
1.Platz |
Pearl Hoffmeister 3,65 m |
Finn Richter 4,01 m |
2. Platz |
Lilly Retz 3,64 m |
Leon Flar 3,70 m |
3. Platz |
Tessa Retz 3,45 m |
Finn Loff 3,60 m |
|
||
5. Jahrgang |
||
1. Platz |
Anny Sosnowsky 4,46 m |
Lias Sieniawski 4,15 m |
2. Platz |
Luise Keßler 4,42 m |
Malte Gebauer 4,06 m |
3. Platz |
Sarah Basner 4,00 m |
Jadon Noack 3,62 m |
|
||
6. Jahrgang |
||
1. Platz |
Melina Garnitz 4,60 m |
Davyn Onischke 5,17 m |
2. Platz |
Maja Hauguth 4,29 m |
Raphael Balzer 4,50 m |
3. Platz |
Laura Haß 4,07 m |
Jonathan Czirniok 3,92 m |
Weitwurf
1. Jahrgang |
||
|
Mädchen |
Jungen |
1. Platz |
Jette Winkler 14,14 m |
Arne Opitz 18,08 m |
2. Platz |
Celina Liebich 13,38 m |
Veith Mietusch 16,68 m |
3. Platz |
Lena Kleinschmidt 12,90 m |
Mohammad Haj Ali 14,50 m |
|
||
2. Jahrgang |
||
|
Mädchen |
Jungen |
1. Platz |
Lilly Hass 18,01 m |
Emil Beddies 23,00 m |
2. Platz |
Maili Scheubach 17,00 m |
Nick Lorenzen 22,90 m |
3. Platz |
Lisa Rusch 16,50 m |
Raphael Wilke 22,71 m |
|
||
3. Jahrgang |
||
1. Platz |
Pina Probst 19,22 m |
Levi Dahlke 39,00 m |
2. Platz |
Emma Serbe 18,25 m |
Jonas Stephan 31,00 m |
3. Platz |
Lucy Basner 18,00 m |
Peer Nagentowski 26,92 m |
|
||
4. Jahrgang |
||
1.Platz |
Florentina Selimi 26,70 m |
Mika Mohrmann 36,21 m |
2. Platz |
Hannah Opitz 22,00 m |
Ben Rudolph 36,25 m |
3. Platz |
Ida Bussewitz 21,40 m |
Finn Richter 35,40 m |
|
||
5. Jahrgang |
||
1. Platz |
Anny Sosnowsky 38,00 m |
Moritz Ramlau 33,15 m |
2. Platz |
Lina Krüger 28,00 m |
Lias Sieniawski 28,87 m |
3. Platz |
Laura Krey 26,00 m |
Paul Lommatzsch 28,75 m |
|
||
6. Jahrgang |
||
1. Platz |
Maja Hauguth 38,52 m |
Davyn Onischke 46,05 m |
2. Platz |
Melina Garnitz 27,62 m |
Yanneck Radeke 38,52 m |
3. Platz |
Leonie Witt 24,53 m |
Magomed Sadykov 35,40 m |
50 m - Lauf
1. Jahrgang |
||
|
Mädchen |
Jungen |
1. Platz |
Lena Kleinschmidt 9,50 s |
Oliver Lindhorst 8,94 s |
2. Platz |
Jette Winkler 9,63 s |
Louis Kittel 9,31 s |
3. Platz |
Lina Kleinschmidt 9,69 s |
Konstantin Vierich 9,53 s |
|
||
2. Jahrgang |
||
|
Mädchen |
Jungen |
1. Platz |
Florentine Woll 9,0 s |
Raphael Wilke 8,19 s |
2. Platz |
Helena Müller / Mathilda Kamradt 9,1 s |
Tristan Alschweig 8,6 s |
3. Platz |
Paula Serbe 9,3 s |
Kilian Christoph 8,8 s |
|
||
3. Jahrgang |
||
1. Platz |
Alina Wunsch 8,71 s |
Jonas Stephan 8,53 s |
2. Platz |
Pina Probst 8,81 s |
Shahim Bourja 8,72 s |
3. Platz |
Emma Serbe 8,97 s |
Levi Dahlke 8,78 s |
|
||
4. Jahrgang |
||
1.Platz |
Emma Meier 8,59 s |
Finn Richter 8,07 s |
2. Platz |
Tessa Retz 8,56 s |
Leon Flar 8,22 s |
3. Platz |
Anna Lehn 8,87 s |
Ben Rudolph 8,66 s |
|
||
5. Jahrgang |
||
1. Platz |
Sarah Basner 7,41 s |
Lias Sieniawski 7,57 s |
2. Platz |
Anny Sosnowsky 7,5 s |
Timo Krause 8,03 s |
3. Platz |
Luisa Keßler 7,72 s |
Jadon Noack / Matheo Rohbock 8,18 s |
|
||
6. Jahrgang |
||
1. Platz |
Joyce Proksch 7,41 s |
Raphael Balzer 6,81 s |
2. Platz |
Melina Garnitz 7,66 s |
Davyn Onischke 6,9 s |
3. Platz |
Mary Thinius 7,72 s |
Jawad Raza / Malek Swidan 8,07 s |
Ihr habt alle euer Bestes gegeben!
Katja Püschel